PROGRAMA

 Adjunto link  para descargar con  PROGRAMA DEFINITIVO

 

Miércoles 8 de noviembre

 

 

Salón de actos de la Diputación

 

 

 

Sala de Conferencias

10:00  10:30 Acreditación de visitantes
10:30 11:00 Inauguración oficial a cargo de autoridades
11:00 11:45

Mesa 1: Experiencias institucionales

Xestión enerxética en edificios públicos, Miguel Ángel Negral (Concello de Lugo)

Feira da Enerxía de Galicia, un efectivo espazo de converxencia sectorial que celebra a súa segunda edición,  Ricardo Durán Rodríguez (Fundación Semana Verde de Galicia – Inega)

11:45 12:15 Coffee Break
12:10  14:00

Mesa 2: Ahorro en instalaciones industriales

Modera: José Luis Vázquez Otero (COETICOR)

Instalaciones eléctricas eficientes en el sector industrial, Carlos Rivas Pereda (ELINSA)

Monitorización de consumos paa optimización de compra de energía, Joaquín Jarrín García (Gerencia Energética)

Sistemas de gestión energética, casos de éxito en el control y la reducción de consumos, Carlos Vázquez-Pimentel (CO2 Smart)

Gestión y previsión energética avanzada mediante monitorización, Alberto Santos Sánchez (TÚV – SÜD- Iberia)

Energy Center, software avanzado para la gestión energética integral a partir de la aplicación de tecnologías T.I.C., Eduardo Martínez Fontúrbel (Instituto Tecnológico de Galicia)

INICIO II JORNADAS GALLEGAS DE ENERGIAS RENOVABLES

Mesa 3 (R1): Geotermia

Modera: Belén Sío, gerente del Cluster de Enerxía Xeotérmica de Galicia (ACLUXEGA)

La geotermia, la energía bajo tus pies, Manuel López Portela (ACLUXEGA – Enertres)

Parque empresarial Porto do Molle: Going Geothermal Going Green, Santiago López-Guerra Román (Consorcio Zona Franca de Vigo)

Evaluación del potencial geotérmico de rocas por espectrometría gamma portátil: Ejemplo de una roca granítica en A Coruña, Jorge Sanjurjo Sánchez (Instituto Universitario de Geología  UDC)

Reevaluación del potencial geotérmico de Galicia en base a cartografía geoquímica y radiológica, Víctor Barrientos rodríguez, ( Instituto Universitario de Geología – UDC)

14:00 16:00  Descanso comida
16:00 17:15

Mesa 4: Mantenimiento y gestión de la energía en edificios

Modera: Jesús Castro Lozano (FAEPAC)

Mantenimiento eficiente en el sector hospitalario, Fernando Cano Viñas, (Grupo Hospitalario Vithas)

Eficiencia energética y mantenimiento en instalaciones de climatización, Enrique Gómez (Carrier)

Mantenimiento de la eficiencia energética en instalaciones de alumbrado, Jacobo Iglesias Mosconi (Renovetec)

Mesa R2: V Jornada Eólica

Modera: Nonito Aneiros, secretario de Cluergal

Impacto de la mejora de firma térmica de una planta eólica  Francisco García  López (Universidad Santiago de Compostela)

Evolución de las estrategias de O&M de parques eólicos, José Ramón Franco Caaveiro (Sincromecánica)

Integración de Generación Eólica en Microrredes de Escala Industrial, Javier Taibo Pose (Norvento)

17:15  17:30 Descanso /café
17:30 19:00

Mesa 5: Seminario Técnico Gallego de Iluminación

Modera: Roberto Carlos Fernández González, delegado de ICOIIG en Vigo

Casos de uso de sistemas de telegestión y herramientas Big Data en la Gestión del Alumbrado, Iago Martínez Garrido (Edison Galicia)

Detección y análisis de fallos en equipos, módulos y luminarias LED, José Ignacio Garreta Oñate (ETISA)

Iluminación técnica LED en el sector terciario y sus calidades, Francisco Cavaller (Salvi Lighting)

Sistema integrado y autónomo de iluminación con energía fotovoltaica en Sierra Leona diseñada en Galicia, Marcos Juncal (Moonoff)

Mesa 6: Pobreza energética y componentes sociales de la energía

Modera: Rafael  Suárez (ASINEC)

Loita contra a pobreza enerxética nos concellos da Provincia de A Coruña, Jesús Castro Lozano (FAEPAC)

Contra la pobreza energética residencial mayor eficiencia: Un estudio de caso en España, Estefanía Calo García (Universidade da Coruña)

As asimetrías do sistema eléctrico en España e o seu impacto na pobreza enerxética, Rosa María Regueiro Ferreira (Universidade de Santiago)

 

21:00 Cena de Congreso

Jueves, 9 de Noviembre

10:00 11:30

Mesa 7: Eficiencia energética: Casos de éxito

Modera: Carlos García Pérez, vocal de la Asociación de Ingenieros Industriales de Galicia (AIIG) en Lugo.

Sostenibilidad ambiental y social en el edificio de la sociedade coperativa de vivendas parque ofimático de A Coruña, Manuel García Álvarez (Magaral Ingeniería S.L.)

Pesca y energía, Manuel Bermúdez Díez (Grupo Puerto de Celeiro)

Opere: Gestión eficiente de redes energéticas, Gerardo Rodríguez Vázquez (Energylab)

Caso de Éxito. Ahorro energético en Club Fluvial de Lugo, Francisca Rodríguez Álvarez (Gas Natural – Fenosa)

Mesa 8 (R3): Vehículo Eléctrico

Modera: José Joaquín De Troya Calatayud. Vicedecano del Colegio Oficial de Ingenieros Navales y Oceánicos

En Galicia con vehículo eléctrico: renovables autóctonas y eficiencia incrementada en el transporte, Francisco Silva Castaño (Iberdrola)

Mesa 9 (R4): Bioenergía

Unha nova formulación da eficiencia enerxética nas explotacións porcinas de transición, Manuel Ramiro Rodríguez (Escola Politécnica Superior da USC).

El Biogás. Una económica y ecológica fuente de energía. Necesidad de limpieza para uso y aplicación. Tecnología Biolimp-MPDRY. Casos prácticos, Joaquín Reina Hernández (Energy & Waste S.L.)

11:45 12:15 Coffee Break
12:15 14:00

Mesa 10: Tecnologías energéticas en edificación  y usos residenciales y terciario

Claroscuro del Real Decreto 56/2016 por el que se transpone la directiva 2012/27/UE de eficiencia energética, Daniel Prieto Renda (Soltec)

Mesa 11: Innovación e I+D.

Modera: Daniel Prieto Renda, Director general de Soltec Ingenieros S.L.

Reconductor de aire acondicionado, Jaime Iglesias Bartolomé (ICOIIG)

Método y sistema de recuperación de energía cinética en un barco, Gerardo García Lage.

Mesa 12 (R4): Políticas energéticas en el siglo XXI: Aspectos socioeconómicos de la energía

El paquete de invierno de la UE: La energía limpia como oportunidad para la industria gallega, Ignacio Romero López-Membiela (LMT Abogados)

Contribución de las energías renovables al desarrollo rural sostenible: Hacia un modelo teórico, Vanessa Miramontes (Universidade de Santiago)

Análisis crítico de fórmulas de financiación de proyectos renovables o ambientales: El impacto del Project finance, la titulización y el programa ProperyAssessedCenalEnergy, Julio Pombo Romero (USC- UDC)

14:00 14:15 Clausura y entrega de diplomas
14:15 16:00 Comida